Qui sommes-nous ?

Fort de ses 340 795 exemplaires (OJD 2020/2021), BIEN-ÊTRE & santé est le mensuel N°1 de la Presse Santé Grand Public en France.

 

BIEN-ÊTRE & santé est diffusé exclusivement en pharmacie, et distribué gracieusement aux clients de nos 5 000 pharmaciens abonnés (soit 25% des officines françaises). (Cliquez ici pour trouver les pharmacies BIEN-ÊTRE & santé) Magazine précurseur de l’information santé en pharmacie (création en 1977), BIEN-ÊTRE & santé s’assure une forte notoriété et un lectorat fidèle grâce au sérieux de ses informations unanimement reconnues aussi bien par les professionnels de la santé que par le grand public.

Les informations sur les cures thermales sont régulièrement traitées dans les rubriques pathologies et bien-être /eaux, ainsi que sur le site.

BIEN-ÊTRE & santé a rejoint le groupe 1Health media  en mars 2020, Premier groupe média omnicanal tourné vers la perspective d’une seule santé, et éditeur par ailleurs de magazines BtoB pour les pharmaciens, infirmières (es), vétérinaires, dentistes.


Vos contacts :

Sophie Presles, Directrice marketing et diffusion
E-mail : sophie.presles@1health.fr

Catherine Farlet, Directrice des abonnements
E-mail : catherine.farlet@1health.fr

Emilie Laprun, Responsable Grands Comptes – abonnements
Tél. : 06 03 90 18 06
E-mail : emilie.laprun@1health.fr

Juliette Legros, Directrice de la rédaction
E-mail : juliette.legros@1health.fr

Sandrine Fernandes, Rédactrice graphiste
E-mail : sandrine.fernandes@1health.fr

Frédérique Boiteux, Directrice commerciale Pôle santé
Tél. : 07 86 77 40 83
E-mail : frederique.boiteux@1health.fr

Corinne Pillien, Directrice commerciale
Tél. : 06 11 72 65 30
E-mail : corinne.pillien@1health.fr

Marine Abaziou, Directrice de clientèle
Tél. : 06 49 74 51 69
E-mail : marine.abaziou@1health.fr

Véronique Roy, Directrice de clientèle
Tél. : 07 87 06 82 83
E-mail : veronique.roy@1health.fr

Claire Vasset, Directrice de clientèle
Tél. : 06 23 12 01 58
E-mail : claire.vasset@1health.fr

Valérie Alcieri, Assistante de publicité
Tél. : 01 76 21 91 81
E-mail : valerie.alcieri@1health.fr